Киселева Алла Александровна, г. Москва, воспитатель

Открытый показ НОД 2016г

Тема: «Создание благоприятных условий для формирования творческой игры посредством ввода в неё предметов-заместителей»

 

Цель: учить использовать предметы заместители в игровой деятельности.

Задачи:

-помогать детям подбирать и использовать предметы заместители;

-способствовать реализации потребности ребёнка в овладении действиями с предметами;

-учить выполнять несколько действий с одним предметом;

-формировать умение начинать и заканчивать движение по сигналу;

-учить называть форму, цвет предметов;

-побуждать детей эмоционально откликаться на игру, подражать действиям взрослого;

-развивать мышление, внимание, слух, память.

Материалы и оборудование: разноцветные колечки, кегли и шарики (по одному на каждого ребенка), ручные куклы – собачка и ёжик, корзина, ящик, ширма.

 

Ход занятия

 

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель обращает их внимание на колечки, которые разбросаны по полу.

Воспитатель:

Кто в колечки тут играл?

Кто колечки разбросал?

Неожиданно слышится собачий лай.

Воспитатель:

Собачка тут играла

И колечки разбросала.

Педагог показывает детям куклу Собачку.

Воспитатель и дети: Собачка, собачка, колечки собирай!

(Собачка раздает детям колечки. Воспитатель обращает внимание детей на разные цвета колечек)

Воспитатель:

Ах, какие колечки разные:

Зеленые, желтые, синие, красные.

Воспитатель:

А теперь давайте с колечками играть

А теперь давайте колечки превращать.

Во что захотим, в то и превратим.

Воспитатель:

Мы с колечками играем,

Их в веночек (зеркало, окошко, руль машины) превращаем!

Дети подражают действиям педагога и собачки с колечком:, , ,

Воспитатель:

Мы с колечками играем,

Их в веночек превращаем!

(надеть «колечко-веночек» на голову)

Воспитатель:

Мы с колечками играем,

Их в окошко превращаем!

(выглядывать «в колечко-окошко»)

Воспитатель:

Мы с колечками играем,

В зеркало их превращаем!

(смотреться в «колечко-зеркало»)

Воспитатель:

Мы с колечками играем,

Их в руль машины превращаем!

Колечко-руль покрепче держите,

Свои моторчики заведите.

(крутить «колечко-руль»)

Проводится игра «Машинки выезжают – машинки уезжают».

Воспитатель:

Машинки выезжают,

Сигналить начинают( Би-би! Би-би! Би-би!)

(дети крутят «колечко-руль» и свободно передвигаются)

Воспитатель:

Собачка лает.

Машинки уезжают.

(дети крутят «колечко-руль» и садятся на стульчики)

Воспитатель:

Машинки опять выезжают,

Сигналить опять начинают.

Игра повторяется 2 – 3 раза.

Воспитатель:

А теперь, ребятки, колечки в корзинку убирайте.

И загадки собачки отгадайте.

Дети убирают колечки в корзиночку.

Педагог.

Мы с колечками играли.

И во что их превращали?

(воспитатель с собачкой показывают, как они играли с колечками и во что колечки «превращались», а дети угадывают образы и называют)

Собачка хвалит детей.

Неожиданно слышится шум.

Воспитатель: Бум-бум, бум-бум!

Это что за громкий шум?

(воспитатель и дети оглядываются по сторонам)

Воспитатель:

Это Ежик шумит,

Ежик кеглями стучит.

(воспитатель подносит к детям ящичек. «ёжик стучит кеглями по ящичку»)

Воспитатель:

Будем с кеглями играть!

Будем кегли превращать!

Во что захотим, в то и превратим!

(Воспитатель и Ежик раздают детям кегли из ящичка. Воспитатель обращает внимание детей на разные цвета кеглей)

Воспитатель: А кегли-то наши разные!

Желтые и синие, зеленые и красные.

Воспитатель: Как мы с кеглями играем? В лягушек-квакушек их  превращаем («кегли-лягушки» прыгают (ква-ква).

Воспитатель: Как мы с кеглями играем? В мишек-топтыжек их превращаем.

(«кегли-мишки» идут переваливаясь (топ-топ).

Воспитатель: Как мы с кеглями играем? В кукол-неваляшек их превращаем («кегли-неваляшки» качаются из стороны в сторону (кач-кач).

Воспитатель: Как мы с кеглями играем? В флажки их превращаем (дети размахивают «кеглями-флажками» (ура).

Воспитатель: Как мы с кеглями играем – их в заборчик превращаем …

Дети подходят к воспитателю и строят «заборчик», приставляя кегли друг к другу (сзади «заборчика» воспитатель ставит ширму).

Воспитатель: Ежик, детям шарики раздай, и с ребятками немного поиграй.

(Ежик раздает детям шарики из ящичка)

Игра «Шарики к заборчику катаем».

Воспитатель: Ну-ка, к заборчику шарик катите!

(дети присаживаются на ковре около стульчиков и катят шарики к «заборчику»)

Воспитатель: А теперь вдогонку за шариком бегите.

(дети бегут за шариками и возвращаются к стульчикам)

Игра повторяется 2 -3 раза.

Воспитатель:

Кегли и шарики в ящик убирайте,

А затем загадки скорее отгадайте.

(дети убирают в ящичек кегли и шарики)

Воспитатель:

Мы с кеглями играли

Во что их превращали?

(воспитатель с Ежиком показывают, как они играли с кеглями и во что кегли «превращались», а дети угадывают образы и называют)

Ёжик хвалит детей и говорит, что им с собачкой пора уходить.

Воспитатель:

Ежик, ежик!

В гости приходи опять!

Очень, очень будем

Мы тебя здесь ждать!

И ты, собачка, тоже

В садик прибегай.

С нашими ребятками снова поиграй!

Прибежишь? (Гав-Гав-Гав)

Ёжик и Собачка уходят.

Воспитатель: А вы, ребятки, с кеглями и колечками поиграйте: во что хотите, в то и превращайте.

(дети находятся в удобной для них позе: сидя на ковре, стоя на ковре, стоя на коленях, сидя на корточках, просто стоя и подражают действиям воспитателя с кеглями)

6 февраля 2020 в 02:35

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.